Quantcast
El tiempo en: Chiclana
02/10/2022  

Chiclana

Samuel Gómez y Noemí Martínez ganan la Carrera 'Sendero Ciudad Deportiva'

Más de 500 participantes se dieron cita en la prueba atlética entre todas las categorías

Publicidad AiPublicidad AiPublicidad Ai
  • Imagen de la carrera.

El pasado domingo se celebró la segunda edición de la Carrera Sendero Ciudad Deportiva, sexta prueba del Circuito Local de Carreras Populares que organiza la Delegación de Deportes con la colaboración de la Federación Andaluza de Atletismo, Aossa Global SA, Deportes Estudillo, Clínica Dental Chiclana, Grupo Autos Colchón y clubes deportivos de la localidad como el Club Atletismo Chiclana, Club Divina Pastora Cádiz y Club Runfit Chiclana, así como Policía Local, Cruz Roja y Protección Civil.

Más de 500 participantes en una cita atlética con todas las categorías en competición, desde veteranos a pitufos, categoría ésta última que cada vez cuenta con mayor participación.

En el terreno deportivo victoria absoluta para Samuel Gómez (Beiman) que se impuso a Francisco J. Donato (Club Atletismo Chiclana) y Francisco Lara (Beiman). En el apartado femenino, Noemí Martínez (Running Pinto Seoane Pampin) cruzó la meta por delante de Amanda Vázquez (Club Atletismo Chiclana) y Esther García (Bahía de Algeciras).

La prueba, con salida y meta en el Estadio Municipal de Atletismo, discurrió por diferentes circuitos (diseñados por la organización según distancias y categorías) con el sendero que bordea la Ciudad Deportiva Huerta Mata como escenario principal de la carrera.

Una vez finalizadas las pruebas deportivas, se procedió al acto de entrega de premios con la participación de José Manuel Vera, delegado de Deportes, que estuvo acompañado con los respectivos presidentes de los clubes locales de atletismo.

Ganadores por categorías:

Sub10: José M. Barba (Carmona Páez) y Ainhoa Tenorio (Promoción Algeciras).
Sub12: Diego J. Vera (Club Atletismo Chiclana) y Claudia Díaz (Club Atletismo Chiclana).
Sub14: Yerai Amado (Trailrunner) y Sara Lladó (Club Atletismo Chiclana).
Sub16: Salvador Mayorga (Club Atletismo Chiclana) y Amanda Román (Club Atletismo Chiclana).
Sub18: Víctor de Rodrigo Martínez (Club Atletismo Chiclana).
Senior A: Alfonso Vela (Club Atletismo Chiclana) y Noemí Martínez (Running Pinto Seoane Pampin).
Senior B: Samuel Gómez (Beiman) e Inma Páez-Camino.
Veterano A: Francisco Lara (Beiman) y Amanda Román (Club Atletismo Chiclana).
Veterano B: Juan Manuel García (Club Correlindes) y Virginia Blanco (Club RunFit Chiclana).
Veterano C: Francisco J. Donato (Club Atletismo Chiclana) y Lucía Guerra (Palmer Team).
Veterano D: Julio Ruiz (Club Atletismo Chiclana) y Gloria Vázquez (Vida Sana y Feliz).
Veterano E: Alfredo Caballero e Isabel Doncel Moriano (Club Atletismo Chiclana).
Veterano F: Juan Carlos Jiménez (Club Atletismo Chiclana).
Veterano G: Restituto Ferrero.
 

TE RECOMENDAMOS