El tiempo en: Chiclana
Martes 21/05/2024

El Ayuntamiento organiza una subasta de grabados originales de Cádiz

La subasta tendrá lugar el 5 de febrero a las 20 horas en el Palacio de Congresos y está abierta el público

  • Los ejemplares permanecerán expuestos en el Castillo de Santa Catalina hasta el inicio del congreso -
  • El acto se enmarca en el III Congreso Nacional de Bibliofilia que será del 3 al 6 de febrero
  • Los ejemplares datan de los siglos XVI, XVIII y XIX y proceden de distintos países
  • Los precios de salida oscilan entre los 60 y 600 euros y se permiten las pujas por teléfono
El III Congreso Nacional sobre Bibliofilia, Encuadernación Artística, Restauración y Patrimonio Bibliográfico, que se celebrará en Cádiz del 3 al 6 febrero, contará con un “acto extraordinario”. Se trata de una subasta pública de 49 grabados originales con representaciones antiguas de Cádiz fechadas desde el siglo XVI en adelante. Entre ello, se encuentra la primera representación de Cádiz de 1547 y otras reproducciones de lugares emblemáticos de la ciudad de los siglos XVIII y XIX. Todos los ejemplares son de propiedad privada y han sido recopilados gracias a una importante labor de localización por varios países.
Así lo explicó ayer la alcaldesa de Cádiz, Teófila Martínez, quien estuvo acompañada por el concejal de Cultura, Antonio Castillo; la directora de la red de Bibliotecas Municipales, Rosario Martínez; la comisaria de la exposición y tasadora, Elena Gallego; y representantes de Unicaja y Isolux-Corsán como patrocinadores del congreso con una aportación de 25.000 y 20.000 euros, respectivamente.
La regidora local indicó que es la “primera vez” que en el marco del congreso se celebra una subasta de grabados, cuyos precios de salida oscilan entre los 60 y 600 euros. Las piezas permanecerán expuestas en el Castillo de Santa Catalina hasta el inicio del encuentro, momento en el que se trasladarán al Palacio de Congreso para que puedan ser conocidos por todos, ya que “esta subasta no sólo está abierta a los congresistas, sino a todo el que quiera participar”, señaló Martínez.
La subasta tendrá lugar el 5 de febrero a las 20 horas en el Palacio de Congresos. Se permitirá las pujas telefónicas y por internet, además de las presenciales, y los pujantes deberán incrementar cada oferta en 25 euros para ejemplares valorados hasta 200 euros; en 50 euros para los tasados entre 200 y 600 euros; y en 100 euros para los que el precio de salida sea superior a 600 euros.
Teófila Martínez quiso destacar el “esfuerzo organizativo”, no sólo de la exposición y subasta de los grabados, sino del congreso en general al ser Cádiz la única ciudad de España que se ha atrevido a desarrollar un congreso sobre el patrimonio bibliográfico.

TE RECOMENDAMOS

ÚNETE A NUESTRO BOLETÍN